Опубликовано: 03:56, 17 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс: Кондиционеры чиновникам вместо продуктов переселенцам, — о работе международных гуманитарных организаций

Донбасс: Кондиционеры чиновникам вместо продуктов переселенцам, — о работе международных гуманитарных организаций

С самого начала конфликта в Донбассе в нашем регионе активизировали свою деятельность десятки гуманитарных, правозащитных и прочих международных организаций.

Естественно, в подавляющем большинстве они действуют на подконтрольной Киеву территории, а их основными задачами (как это задекларировано в их уставах) должны являться помощь людям, проживающим вблизи линии соприкосновения, а также переселенцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Однако на практике заявленные цели далеко не всегда соответствуют реальным действиям.

Одной из наиболее авторитетных таких организаций является программа ПРООН «Восстановление и развитие мира».

В ближайшее время эта организация готовится подписать с расположенной в Краматорске оккупационной «Донецкой областной военно-гражданской администрацией» («ДОВГА») акт приёма-передачи гуманитарной помощи.

Но если вы предположили, что помощь будет оказана семьям, страдающим от войны, то вы глубоко заблуждаетесь — на самом деле она предназначена Департаменту инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений «ДОВГА».

Среди имущества, которое должно безвозмездно перепасть чиновникам оккупационной администрации, фигурируют, в частности, ноутбуки на сумму 167 тыс. 440 грн., компьютеры по цене 33 тыс. 776 грн. за единицу, МФУ на 69 тыс. 950 грн., кондиционер стоимостью 17 тыс. 044 грн. и множество другой техники, а также мебель на общую сумму почти 620 тыс. грн.

Сотрудниками департамента эта помощь рассматривается, как хорошая возможность повысить свой комфорт и благоустроить свои рабочие места. Однако, каким образом данное имущество поспособствует «восстановлению мира в регионе», не понимают даже они.

А ведь между тем выделенной суммы вполне хватило бы, чтобы предоставить нормальное временное жильё десяткам переселенцев, привести в порядок повреждённые жизненно-важные коммуникации в прифронтовых населённых пунктах, выдать гуманитарную помощь тысячам нуждающихся простых граждан и решить ряд других животрепещущих проблем.

Но, по мнению «международных гуманитариев», ноутбуки и кондиционеры для чиновников — куда важнее.

Тогда возникает резонный вопрос — а каковы истинные цели таких организаций в Донбассе: помощь обыкновенным людям, попавшим в беду, или же покупка лояльности бюрократического аппарата на не совсем дружественной для них территории?

Алексей Карпушев, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: