Иван Филипов
Опубликовано: 08:45, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дело челябинского адвоката Зайцева о даче взятки следователю СК передали в суд

Дело челябинского адвоката Зайцева о даче взятки следователю СК передали в судОлег ЗайцевНаиль Фаттахов / Znak.com

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Саломатов утвердил обвинительное заключение в отношении адвоката Олега Зайцева, обвиняемого в посредничестве в даче взятке заместителю руководителя следственного отдела по Курчатовскому району СУ СКР Александру Есипову. Дело направлено для рассмотрения в Тракторозаводский районный суд Челябинска, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

По версии следствия, в январе–феврале 2018 года Зайцев, будучи адвокатом и представляя интересы женщины-предпринимателя, передал от ее имени Есипову взятку в сумме 16,7 тыс. долларов (согласно курсу Центробанка РФ. — 935 тыс.ч 881 рубль). Передача взятки проходила в автомобиле Зайцева на улице Хохрякова. За это Есипов должен был вернуть бизнесвумен ранее изъятые у нее в ходе обыска документы и деньги и принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Арест на имущество обвиняемого не наложен. Вместе с тем, следствием приняты все необходимые меры для установления имущества, подлежащего аресту», — рассказала Наталья Мамаева.

По данным Znak.com, Олег Зайцев после задержания признал вину. Во всем через некоторое время после ареста признался и Александр Есипов.

Челябинского адвоката Олега Зайцева, обвиняемого в мошенничестве, отпустили из СИЗО

Интересно, что ни у Зайцева, ни у Есипова практически нет никакого имущества. Александр Есипов живет в полуторке, у него нет машины, а жена ездит на автомобиле «Деу Матиз». Кроме того, на Есипова оформлено несколько кредитов, он ухаживает за престарелой больной мамой. Деньги, переданные в качестве взятки, у следователя так и не нашли. Сам он сказал, что сжег их сразу, как только узнал о задержании Зайцева.

Напомним, что Олега Зайцева первоначально также обвиняли в мошенничестве с деньгами клиентки на сумму в 4 млн рублей — но в ходе следствия дело прекратили, так как у адвоката оказался с женщиной договор об оказании услуг. Эту сумму он, как заявляет он сам, получил от Султангуловой в качестве гонорара. Именно при получении этих денег от клиентки Зайцева и задержали. Деньги пока у Зайцева изъяты в качестве вещественных доказательств по делу о посредничестве в даче взятки, так как по договору 4 млн являлись второй частью всей сумы гонорара по документам. Первая часть — в долларах — как раз ранее и ушла на взятку Есипову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: