Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Бухгалтера школы в Тюменской области обвинили в хищении денег на питание — 840 тыс. рублей

Бухгалтера школы в Тюменской области обвинили в хищении денег на питание — 840 тыс. рублейЯромир Романов

Прокуратура Исетского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшей и. о. главного бухгалтера Исетской средней школы № 2. Она обвиняется в присвоении денег на питание детей — более 840 тыс. рублей — с использованием своего служебного положения, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, обвиняемая в феврале 2016 года, являясь главным бухгалтером Бархатовской средней школы с прикрепленным к ней детским садом «Солнышко», стала присваивать поступавшие от родителей деньги за питание детей в детском саду. В мае того же года Бархатовскую школу присоединили к Исетской средней школе № 2, а обвиняемую со временем назначили исполняющей обязанности главного бухгалтера.

Женщина продолжила присваивать себе деньги за еду воспитанников «Солнышка» и стала похищать средства за питание детей в Бархатовской школе, а один раз — в Красновской школе (филиал Исетской средней школы № 2).

Хищение было выявлено в июле 2018 года, когда директор Исетской средней школы вместе со своим заместителем и главным бухгалтером отдела образования администрации района выехали в Бархатовскую школу для выяснения, почему родительская плата за питание не поступает. Тогда и стало известно, что передаваемые деньги не вносились в кассу. Общая сумма присвоенных средств составила более 845 тыс. рублей.

Виновницу «икорного скандала» в Тюменской области оштрафовали на 150 тыс. рублей

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Прокуратура Исетского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Исетский районный суд.

Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы до шести лет со штрафом в 10 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: