Иван Филипов
Опубликовано: 04:57, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Шумков озвучил свою позицию о строительстве храма на Пушкина — Войкова в Кургане

Шумков озвучил свою позицию о строительстве храма на Пушкина — Войкова в КурганеНикита Телиженко

Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков заявил Znak.com о своей позиции по поводу нового храма Рождества Христова на перекрестке улиц Пушкина — Войкова в Кургане, напротив уже действующего Рождественского храма. По его словам, он будучи жителем города имеет свою точку зрения, однако, в связи с тем, что его мнение может оказать влияние на волеизъявление горожан, озвучивать его не станет. Шумков заверил, что примет любой выбор курганцев.

После этого он обратился к корреспонденту нашей интернет-газеты с вопросом, а как он сам считает, что нужно построить на участке Пушкина — Войкова? «На мой взгляд, там нужно разместить то, что позволит людям заниматься реальной, а не только духовной жизнью», — ответил наш журналист.

Вадим Шумков в свою очередь заявил, что считает так же, а если кто-то хочет что-либо строить, то может построить это в другом месте. Площадок, по словам Шумкова, хватит всем. «Но самое главное, это мнение самих жителей», — подчеркнул врио губернатора, добавив, что именно волеизъявление самих жителей и будет основополагающим в принятии решений.

Шумков также сообщил, что Курганская и Шадринская епархия, которая является инициатором строительства нового храма, пока не представляла ему проект возведения культового сооружения.

Мэрия Кургана подключилась к опросу горожан, нужен ли городу храм напротив храма

О том, что епархия хочет разместить на перекрестке улиц Пушкина — Войкова, напротив действующего Рождественского храма еще одну церковь, стало известно после встречи врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова с городскими блогерами. Как писали последние в соцсетях, глава региона считает, что решать, что будет построено на свободном участке, должны жители города. После этого в Сети были запущены голосовалки с предложением к курганцам ответить на вопрос, нужен ли в городе еще один храм. Так, например, по результатам опроса в паблике «Курган LIVE» в соцсети «ВКонтакте», из 1 тыс. 380 человек 92,75% проголосовавших выступили против строительства культового сооружения, 7,25% — за.

Накануне свой опрос запустила мэрия Кургана. Там цифры совсем иные: строительство нового храма выбрали 53,02% (363 человека), принявших участие в онлайн-голосовании на сайте горадминистрации, сквер — 40,8% (307), площадку для паркура — 4,42% (36), жилой дом — 0,59% (6), учреждение соцсферы — 0,59% (5), свой вариант — 0,59% (4).

В связи с этим в соцсетях звучали предположения о накрутке голосов со стороны РПЦ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)