Иван Филипов
Опубликовано: 21:08, 22 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

ВОЗ передумал назначать президента Зимбабве послом доброй воли

ВОЗ передумал назначать президента Зимбабве послом доброй воли

Глава ВОЗ (Всемирной организации здоровья) передумал назначать действующего президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли на африканском континенте по неинфекционным заболеваниям. Об этом Тедрос Гебреисус заявил в сообщении на персональном аккаунте в Twitter.

В сообщении глава ВОЗ сказал, что решил прислушаться к мнению международных экспертов, политиков, гражданских деятелей и правительств ряда стран, которые выразили неодобрение и осуждение назначением Роберта Мугабе на пост посла доброй воли. Гебреисус ранее представил диктатора, как его характеризируют и обозначают демократические правительства Запада, представителем организации в сфере неинфекционных заболеваний в Африке.

В частности, США выразили мнение, что назначение Мугабе противоречит основным идеалам и принципам самой ВОЗ, которая выступает против ущемлений прав человека и нарушении свобод граждан. А касательно лидера Зимбабве, его супруги и принадлежащей им «Зимбабвийской оборонной компании» до настоящего времени действуют ограничительные санкции Евросоюза, введённые, в том числе, и за неоднократное и систематическое нарушение прав медицинских работников в стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)