Опубликовано: 22:28, 13 ноябрь 2018
По материалам: gogetnews
Общество

За три года в Украине втрое вырос уровень доверия к судам

За три года в Украине втрое вырос уровень доверия к судам
Уровень доверия общества к судебной власти за последние три года демонстрирует рост в три раза от 5% в 2015 году до 16% в 2018 году. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса по программе “Новое правосудие” от Агентства международного развития США UDAID.

Об этом сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Также по уровню доверия граждан к государственным органам, к которым можно обратиться за защитой, наибольшим авторитетом пользуются:

- Прокуратура (44%)

- Национальная полиция (41%)

- НАБУ (35%)

- Суды (20%)

- Высшая квалификационная комиссия судей (15%)

- НАПК (14%)

- Совет судей (10%)

- Высший совет правосудия (9%).

Как говорится в документе, обнародованном 12 ноября 2018 года, основную информацию о судебной власти и судебной реформе украинцы, участвовавшие в опросе, получают по телевидению (69%), по оценкам или впечатлениям знакомых (38%), из интернета (32%), из социальных сетей (18%) и только 15% из собственного опыта.

Опрос показал, что за последние 24 месяца только 9% от всех респондентов имели опыт участия в судебных процессах, 8% из которых только один раз. Также отмечается, что доверие к судебной власти украинцев, которые были участниками судебных заседаний, вдвое больше, чем среди украинцев, которые преимущественно получают информацию о судебной власти из новостей.

"В течение 3 лет доверие украинцев-участников судебных разбирательств увеличилось вдвое - с 16% в 2015 году до 34% в 2018 году", - свидетельствуют данные опроса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)