Иван Филипов
Опубликовано: 09:17, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Оппозиционеру Алексею Навальному закрыли выезд из России

Оппозиционеру Алексею Навальному закрыли выезд из РоссииИз Instagram Алексея Навального

Оппозиционному политику Алексею Навальному закрыли выезд за границу. Об этом Навальный, который планировал поехать в Страсбург, на оглашение вердикта Европейского суда по правам человека по своему делу, написал в Twitter.

«Приехал в аэропорт — лечу на оглашение решения Европейского суда по моему делу — на погранконтроле забрали паспорт „для проведения специальных проверочных мероприятий“. Посадили меня за красную веревочку в компании других особо опасных. Жду», — написал Навальный.

Затем он написал, что, со слов пограничников, выезд из страны для него закрыт. «Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему — нет», — указал Навальный.

В ЕСПЧ Навальный оспаривал семь своих задержаний в Москве в период с 2012 по 2014 год. Навальный в иске заявлял, что при каждом задержании его доставляли в отдел полиции, где оппозиционер вынужден был проводить по несколько часов, пока в отношении него составляли протокол. В двух случаях Навального помещали под стражу, по шести правонарушениям ему назначался штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

В феврале прошлого года ЕСПЧ постановил, что власти России должны выплатить оппозиционеру 63,6 тыс. евро в качестве компенсации морального и материального ущерба за задержания. Однако вердикт суда оспорил Минюст России. 15 ноября ЕСПЧ должен огласить вердикт по данной жалобе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: