Иван Филипов
Опубликовано: 01:59, 13 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин рассказал, какое поручение дал президент РФ на совещании по «мусорной реформе»

Кобылкин рассказал, какое поручение дал президент РФ на совещании по «мусорной реформе»Кремль

Президент РФ Владимир Путин поручил принять меры по недопущению значительного роста тарифов на вывоз отходов с 1 января 2019 года. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин по итогам совещания президента РФ с правительством, пишет ТАСС.

«Наша задача — проконтролировать рост тарифов [на вывоз твердых коммунальных отходов], сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку в этом направлении, — подчеркнул министр. — Поэтому президент сегодня особое внимание на это обратил».

Дмитрий Кобылкин заметил, что «в некоторых регионах она [плата] подрастет, в некоторых регионах она практически не изменится». Рост тарифов возможен в крупных регионах, в частности в Красноярском крае, ЯНАО. «Наша задача, конечно, не допустить сильного роста, — добавил министр. — Хотелось бы, чтобы он был минимальным».

По словам министра, решения по тарифам будут приниматься на уровне регионов, однако эта работа будет тщательно контролироваться ФАС и правительством России.

Напомним, с 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система по обращению с отходами. Для этого субъекты РФ должны принять соответствующие территориальные схемы, выбрать региональных операторов, найти концессионеров для строительства новой инфраструктуры (полигоны, мусоросортировочные станции и перерабатывающие заводы). Как уже неоднократно отмечалось, многие субъекты РФ ждет рост тарифов на вывоз мусора, однако пока точных цифр нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: