Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 12 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Третья мировая война угрожает миру: в ООН указали на очень тревожный знак

Третья мировая война угрожает миру: в ООН указали на очень тревожный знак

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье выступил с тревожным заявлением, указав на предвестник начала глобального конфликта в мире.

Антониу Гутерриш заявил, что в настоящий момент в мире наблюдаются события, которые схожи с теми, что предшествовали Первой и Второй мировым войнам.

«Считаю, что несколько явлений, наблюдающиеся сегодня, имеют множество параллелей как с началом двадцатого века, так и с 1930-и годами, и это дает нам основания бояться, что в результате продолжения действия этих тенденций может развернуться непредвиденная цепь событий», - СМИ приводят слова генсека, озвученные в ходе Парижского форума мира.

Помимо того, генсек ООН предупредил об опасности «поляризации политической жизни», а также указал на растущие разногласия в мировой торговле.

«Ослабление демократического духа компромисса и безразличное отношений к коллективным нормам представляет собой двойное разрушение принципа мультилатерализма (принцип построения отношений между странами, который основан на механизме многосторонних договоренностей, позволяющих задействовать привилегии при взаимодействии со всеми государствами-партнерами)», — подчеркнул Антониу Гутерриш.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: