Опубликовано: 08:38, 12 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Американские СМИ: Россия сократила свою зависимость от доллара

Американские СМИ: Россия сократила свою зависимость от доллара

Россия добилась уменьшения зависимости от доллара благодаря сделанным ранее усилия. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The Wall Street Journal.

Авторы материала отмечают, что экономика Россия ощущает давление из-за американских санкций, которые, как ожидаются, будут расширены в конце ноября, и на этом фоне пытается отказаться от доллара.

«Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему», - пишет WSJ.

Доля вкладов частных лиц и компаний в иностранных валютах в банка РФ в сентябре упала до 26%, максимум был достигнут в 2016 г., когда показатель составил 37%. Доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во втором квартале нынешнего года, по сравнению с 80% в 2013 г.

Кроме того, Россия активно наращивает объемы торговли с Китаем, а также прорабатывается вопрос торговли в национальных валюта с другими государствами, такими как Иран и Турция, но здесь пока результатов почти нет.

«Россия присоединилась к растущему ряду стран, которые дают отпор гегемонии американской валюты», - делают вывод авторы статьи. Они напоминают, что ранее Китай представил нефтяной фьючерс в юанях, который быстро стал популярным у трейдеров. Учитывая, что ЕС давно ищет пути расширения доли евро, еще одним союзником в борьбе с зависимостью от доллара для России может стать именно Европа.

Тем не менее, полностью отказаться от доллара у РФ вряд ли получится, так как экспорт нефти и газа все еще завязан на долларе.

Теги: ДолларРоссияСанкции и ответ РоссииЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: