Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 11 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Филарет и Макарий не хотят возглавлять новую украинскую церковь

Филарет и Макарий не хотят возглавлять новую украинскую церковь

Отказ от претензий на руководство новой украинской церковью, автокефалия которой скоро будет передана Вселенским патриархатом, передали и Филарет и Макарий. Об этом сообщили "Вести" со ссылкой на собственный источник.

Главы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви передали письменные послания в Константинопольский патриархат, в которых снимают себя с кандидатур, претендующих на новую должность. Кроме того, митрополит Макарий отметил, что не видит никого из действующих членов епископата достойными данной должности. В своей просьбе к Варфоломею он призывает назначить кандидата из иерархов Константинопольского патриархата.
Филарет в своем послании, помимо отказа от выдвижения на вводимую должность главы новой украинской церкви, предлагает свою персону к назначению на должность "почетного патриарха" и главы Священного синода создаваемой церкви. Возглавить же церковь он предлагает отцу Епифанию, представителю УПЦ КП.

Источники сообщают, что глава Украины Петр Порошенко также имеет свою кандидатуру на обсуждаемую должность - митрополита Винницкого и Барского Симеона (УПЦ МП).

Предположительно, новая украинская церковь будет создана после собора двух представителей действующих церквей и части УПЦ, которая находится в подчинении к РПЦ. Возможно, вновь созданная церковь не будет патриархией, а будет в подчинении к Вселенскому патриархату.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)