Опубликовано: 05:14, 11 ноябрь 2018

Гран-При 2018 Япония — (СДЗД) | Фигурное катание

Русские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт стали лидерами на 4-м этапе серии Гран-при NHK Trophy после короткой программы в парном катании, информирует Р-Спорт. Ближайшие преследователи русской пары китайцы Пэн Чэн/Цзинь Ян имеют в активе 70,66 очка.

До этого петербургская фигуристка выиграла этап Гран-при в Ванкувере (Канада). В состязаниях женщин в короткой программе первенствовала россиянка Елизавета Туктамышева. Отметим, что олимпийская чемпионка Алина Загитова и серебряный призер Пхенчхана-2018 Евгения Медведева в состязании участия не принимают.

Этап в Хиросиме закончится 11 ноября.

Завтра пары представят произвольную программу. Об этом стало известно по результатам этапа в японской Хиросиме, где она заняла 3-е место. Пятый по счету этап пройдет в столице (16-18 ноября), завершающий - в Гренобле (23-25 ноября). До этого Туктамышева выиграла этап Гран-при в Канаде.

Это может посодействовать россиянам Тиффани Загорски и Джонатану Гурейро побороться за финал Гран-при. На 2-м месте оказались их соперники из Китая Пэн Чэн/Цзинь Ян (70,66), на третьем — канадские спортсмены Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (67,70).

Для серебряного призера чемпионата Европы-2018 Дмитрия Алиева, ставшего настоящим открытием континентального чемпионата в российской столице, выступление на льду Хиросимы будет первым в данной престижной серии турниров. «Думаю, что профессор Мишин тоже найдет то, что несомненно поможет улучшить программу Елизаветы», — сказал Васильев. Финал Гран-при примет канадский Ванкувер.