Иван Филипов
Опубликовано: 08:30, 10 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье будут судить приемную мать девяти детей, которых она била и морила голодом

В Зауралье будут судить приемную мать девяти детей, которых она била и морила голодомЯромир Романов

В Щучанский районный суд для рассмотрения по существу в ближайшее время будет передано уголовное дело 61-летней женщины, которая обвиняется в истязании приемных детей. Так, пенсионерке инкриминируются пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ, пункт «д» части 2 статьи 127 УК РФ, пункт «д» части 2 статьи 127 УК РФ, пункты «д», «ж» части 2 статьи 127 УК РФ, пункт «д» части 2 статьи 127 УК РФ, статьи 156 УК РФ («Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По версии следствия, обвиняемая, являлась приемным родителем 9 несовершеннолетних детей в период с марта 2017 года по февраль 2018 года. Однако она ненадлежащим образом исполняла обязанности приемного родителя по воспитанию и развитию детей. В частности, пенсионерка не обеспечивала их полноценным питанием, сезонной одеждой, заставляла выполнять физически тяжелую работу. При этом ее действия были сопряжены с жестоким обращением в отношении шести несовершеннолетних, которых она периодически била.

Также следствие установило, что опекун неоднократно била их ремнем, шнуром, поленом по различным частям тела, запирала детей в сарае на длительное время, пристегивала цепью к кровати.

Кроме того, прокуратура выявила нарушения федерального законодательства со стороны сектора опеки и попечительства РОНО администрации Щучанского района. Так, должностные лица сектора опеки и попечительства не принимали меры по защите имущественных прав несовершеннолетних, ненадлежащим образом проводили проверки условий жизни детей. В частности, у детей не было необходимых спальных принадлежностей и спальных мест. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес и. о. заведующего РОНО администрации Щучанского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)