Иван Филипов
Опубликовано: 15:06, 09 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФБК Навального заплатит штрафы за всех участников митинга 9 сентябре в Екатеринбурге

ФБК Навального заплатит штрафы за всех участников митинга 9 сентябре в ЕкатеринбургеЯромир Романов

«Фонд борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального оплатит административные штрафы всем участникам митинга против пенсионной реформы 9 сентября в Екатеринбурге. Как рассказал Znak.com глава штаба Навального в уральской столице Юрий Кузьминых, осужденные отправляют свои административные протоколы на электронную почту ФБК, после этого за них оплачивают штраф.

Точная сумма, которую предстоит заплатить Фонду за екатеринбургских митингующих, пока не известна, так как прошла лишь половина судов по всем задержанным во время акции. Кроме того, по выписанным штрафам подаются апелляции.

Акция 9 сентября в Екатеринбурге не была согласована министерством общественной безопасности Свердловской области, однако сторонники Навального и противники увеличения пенсионного возраста вышли на площадь Кирова. Оттуда они планировали пройти шествием до Октябрьской площади, где хотели устроить митинг. В итоге полицейские и сотрудники Росгвардии пытались жестко подавить шествие, три раза в разных местах перекрыв тротуар, попутно выхватывая людей из толпы, а затем разогнали митинг, взяв людей в кольцо на Октябрьской площади и выпустив только после фиксации паспортных данных.

Всего же, по данным полиции, на митинге были задержаны 184 человека, из них 24 — несовершеннолетние. Протоколы об административном нарушении были составлены в отношении 160 задержанных во время акции, 152 из них — по части 5 статьи 20.2 КоАП. Четыре протокола были составлены по части 9 статьи 20.2, один — по части 2 статьи 20.1 КоАП, три — по части 1 статьи 19.3 КоАП. С 24 несовершеннолетними провели профилактические беседы, на родителей протоколы не составлялись.

По итогам акции были арестованы шесть человек. Десятки человек были оштрафованы за участие в незаконном митинге. Лишь одно административное дело завершилось без наказания из-за отсутствия признаков правонарушения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)