Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 09 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Инновационный медицинский кластер создадут в «Академическом» районе Екатеринбурга

Инновационный медицинский кластер создадут в «Академическом» районе города Екатеринбурга. В него войдут кампус Уральского государственного медицинского университета, комплекс зданий НИИ ОММ, пять академических институтов Уральского отделения РАН и зона инновационных производств – технопарк, сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун на заседании  «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Совета «Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов».

«В Свердловской области в настоящее время совместно с инвесторами на условиях государственно-частного партнерства разработана концепция создания инновационного медицинского кластера в микрорайоне «Академический», планируется, что центром этого кластера будет медицинский университет с новой инфраструктурой», - сказала она.

Первый камень в основание нового комплекса зданий заложили в марте 2018 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова и губернатор Евгений Куйвашев. В реализации масштабного проекта задействованы федеральные и областные власти, компания «КОРТРОС» и ПАО «Т-Плюс».

Управлять кластером будет общее собрание, в состав которого войдут все участники кластера. Собрание, в свою очередь, избирает Совет по развитию кластера, а при необходимости — и другие рабочие органы. В состав Совета по развитию кластера вошел министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, на совместном заседании 9 ноября в Екатеринбурге участники обсудят стратегию развития электронного медицинского образования, а также возможности сотрудничества в рамках российско-китайского сетевого университета.

Ранее областные власти отмечали, что медкластер – глобальный проект, который, по сути, станет основой развития здравоохранения всего региона.

Справка. Российско-Китайская Ассоциация Медицинских Университетов (РКАМУ) была создана по инициативе  Президента Российской Федерации В. В. Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Учредительный съезд РКАМУ состоялся 1 июля 2014 года в рамках Первого форума ректоров медицинских университетов России и Китая. В РКАМУ входит около 100 медицинских университетов двух стран.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)