Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 09 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге выпустили книгу о борьбе с криминальными авторитетами (фото)

В Екатеринбурге выпустили книгу о борьбе с криминальными авторитетами (фото)

В Екатеринбурге на территории музея «Россия моя история» прошла презентация книги «Ловцы банд. Место встречи…» от издательского дома «Коммерсантъ-Урал».

Как сообщает «Коммерсант», выход издания приурочен к 30-летию свердловского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП). Само издание (300-страничный труд), охватывает исторический период с 80-х годов прошлого века до наших дней. Большая часть архивных документов и фотографий представлена публике впервые. Читателям станут известны подробности криминальных конфликтов Среднего Урала, конкуренции между группировками и кланами, детали раскрытия резонансных преступлений и ликвидации преступных синдикатов.

В мероприятии приняли участие председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, первый замгубернатора Алексей Орлов, замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Валерий Чайников и ряд других представителей региональной власти.

«Эта книга про темную сторону девяностых, про изнанку приватизации. Про людей, которые в то время участвовали в криминальных перипетиях и про тех, кто с ними боролся. Власть должна делать все, чтобы такие времена не повторялись и чтобы люди не проявляли свои темные стороны. Мы должны делать все, чтобы человек оставался человеком в любые времена», - рассказал на презентации гендиректор издательского дома Сергей Плахотин.

Людмила Бабушкина в своем выступлении поблагодарила «Коммерсантъ-Урал» за то, что издательство «так глубоко изучает историю Среднего Урала». В свою очередь Валерий Чайников сообщил, что с удовольствием посмотрел книгу и вспомнил свою юность, «которую он провел рядом с борцами с преступностью». Он подчеркнул, что издание очень важно для памяти.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)