В магазине Екатеринбурга нашли китайские БАД для потенции с запрещенными веществами
Наталья ХанинаСвердловские санврачи изъяли в одном из магазинов Екатеринбурга партию китайских биологически активных добавок (БАД) «Саймы капсулы», предназначенных для повышения потенции. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, биодобавки признали фальсифицированными из-за наличия в их составе запрещенных для использования в БАД веществ — варденафила и тадалафила.
Указанные вещества предназначены для лечения эректильной дисфункции и применяются только по назначению врача. В описании к препарату, однако, о наличии в составе этих веществ сказано не было: вместо этого реклама препарата рассказывает о травах и «чудодейственной восточной мудрости».
«Наличие в пищевой продукции тадалафила и варденафила, не заявленных на маркировке, свидетельствует о фальсификации биологически активной добавки к пище „Саймы капсулы“. В связи с выявленными нарушениями, в отношении индивидуального предпринимателя, реализующего данную БАД, составлен протокол об административном правонарушении», — сообщили в Роспотребнадзоре. Владельцу продававшего добавки магазина назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.
