В России судебные приставы начнут планово проверять коллекторов с 2018 года
Со следующего года судебные приставы начнут проводить плановые проверки деятельности коллекторов, сообщает ТАСС.
– В соответствии с действующим законодательством территориальными органами ФССП России будут разработаны планы проведения плановых проверок юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, на 2018 год, – сказал директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов.
Он отметил, что они войдут в ежегодный план проверок, который формирует Генпрокуратура. Сейчас контроль происходит только по обращениям граждан. В России 158 компаний включены в реестр ФССП для ведения коллекторской деятельности.
По словам Аристова, за первый год контроля возбудили 442 административных дела по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Суды оштрафовали 152 лица на сумму 5,5 млн рублей.
