Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Шоколад, закупленный в ХМАО для повышения явки на выборах губернатора, отдадут школам

Шоколад, закупленный в ХМАО для повышения явки на выборах губернатора, отдадут школамInstagram @timur2u

Плитки шоколада, купленного для повышения явки избирателей на выборах губернатора Тюменской области, компания властей ХМАО — «Открытый регион» — распорядилась отдать школам, чьи ученики примут участие в новом патриотическом региональном конкурсе «СелфиИстория», передает корреспондент Znak.com.

В конкурсе могут участвовать югорчане от 6 до 23 лет. По условиям, нужно сделать селфи на фоне объекта, мероприятия или в кругу семьи, где, по мнению участника, есть история. К фото необходимо небольшое описание на 2-2,5 тыс. знаков. «21 ноября начнется сбор заявок. С 26 ноября по 5 декабря будет голосование, и все ученики школы, чей ученик получил больше всех баллов, получат шоколад!», — обещает руководитель «Открытого региона» Оксана Макеева.

Как ранее сообщал Znak.com, 9 сентября жителям Югры, проголосовавшим на выборах и сдавшим анкету на вопросы объявленной властями ХМАО историко-краеведческой викторины, дарили шоколадную плитку «Особый». Так как пункты приема анкет викторины находились рядом с избирательными участками, многие жители не скрывали, что принимали сладкий подарок как поощрение за участие в выборах.

Позже руководство «Открытого региона» подтворило, что шоколад был куплен спонсорами. Однако из-за низкой явки избирателей, около 10 тонн шоколада оказалось невостребованными.

Жителей ХМАО заманивают на выборы шоколадкой за 39 рублей

Первая подобная викторина была проведена в Югре в рамках избирательной кампании в марте 2018 года. Тогда проходили выборы президента РФ. По мнению наблюдателей, первый заместитель губернатора Алексей Шипилов для повышения явки избирателей согласовал проведение масштабного розыгрыша в рамках своего проекта «Югра-900». Незадолго до дня голосования организаторы викторины обещали разыграть в каждом муниципалитете Югры машины и квартиры. Для этого нужно было в день выборов (18 марта) сдать в пункты приема, которые были расположены рядом с избирательными участками, анкеты с ответами на 10 вопросов. Сами ответы заранее были опубликованы в социальных сетях. Так как проводить подобные викторины в день голосования незаконно, организаторы акции в ХМАО решили обыграть закон и объявить победителей уже после выборов.

Вторую викторину власти ХМАО объявили во время предвыборной кампании губернатора Тюменской области. Тогда также разыгрывались крупные призы, но сладкий подарок массово после сдачи анкет выдавали впервые.

Отметим, плитка темного шоколада «Особый» производства фабрики имени Крупской относится к недорогим лакомствам — в гипермаркетах «Ленты» в Югре ее стоимость — 39 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)