Иван Филипов
Опубликовано: 06:07, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге таксист заплатит пассажирке, у которой разбил 2 ее iPhone, 36 тыс. рублей

В Екатеринбурге таксист заплатит пассажирке, у которой разбил 2 ее iPhone, 36 тыс. рублейЯромир Романов

Свердловский областной суд обязал таксиста заплатить пассажирке за ее iPhone 6 и iPhone 4, которые он разбил в ходе конфликта с ней. Как рассказали Znak.com в пресс-службе суда региона, вердикт первой инстанции, Железнодорожного районного суда, пытался обжаловать ответчик, однако судебная коллегия не стала менять решение. Мужчина заплатит за ущерб 36 тыс. рублей.

Перепалка между таксистом и пассажиркой произошла в ноябре 2017 года. Все началось со словесного конфликта, в какой-то момент водитель перестал сдерживать себя и ударил клиента. Девушка достала iPhone 6 и попыталась снять происходящее на видео, но таксист выхватил смартфон, кинул его на асфальт, наступил на него, после чего пнул на середину проезжей части. Тогда пассажирка достала второй телефон, с помощью которого пыталась вызвать полицию и сфотографировать номер автомобиля, но это устройство таксист также разбил.

Факт того, что мужчина повредил телефоны, был установлен полицией, однако в МВД отказались возбуждать уголовное дело, так как действия таксиста предусматривали административное наказание. Мужчину признали виновным в правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), ему назначили штраф в размере 10 тыс. рублей. Чтобы возместить материальный ущерб, пострадавшая подала в Железнодорожный суд Екатеринбурга. Суд удовлетворил ее требования частично, взыскав с нападавшего 36,4 тыс. рублей компенсации и расходы на уплату пошлины.

Ответчик не согласился с решением, обосновав жалобу в облсуд тем, что он не был привлечен к ответственности за причинение вреда имуществу пассажирки, а в деле отсутствовали доказательства его вины. Вместе с этим факт причинения ущерба был установлен первым судом по совокупности доказательств. Судебная коллегия Свердловского областного суда согласилась с выводами первой инстанции и оставила решение без изменений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)