Иван Филипов
Опубликовано: 05:53, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Трамп прокомментировал предварительные итоги выборов в Конгресс США

Трамп прокомментировал предварительные итоги выборов в Конгресс СШАRon Sachs/Ron Sachs/CNP/AdMedia/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп назвал предварительные итоги промежуточных выборов в Конгресс «потрясающим успехом». Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Республиканская партия Дональда Трампа усилила свое присутствие в Сенате на промежуточных выборах. Как сообщает The New York Times, республиканцы могут рассчитывать минимум на 51 мандат из 100. По подсчетам Fox News, набранных ими голосов может хватить и на 52 места в верхней палате, тогда как у демократов пока гарантированно 44 голоса.

Tremendous success tonight. Thank you to all!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 7 ноября 2018 г.

В свою очередь демократы лидируют на выборах в нижнюю палату Конгресса — Палату представителей. В настоящее время подсчет голосов продолжается, но уже понятно, что Демократическая партия (50,5%) может рассчитывать на 197 мандатов при большинстве в 218, а республиканцы (47,9%) — на 182. В аппарате Нэнси Пелоси, возглавляющей оппозиционную фракцию демократов в Палате представителей, сообщили, что Трамп поздравил их с победой.

President Trump called Leader Pelosi at 11:45 p.m. this evening to extend his congratulations on winning a Democratic House Majority. He acknowledged the Leader’s call for bipartisanship in her victory remarks.

— Drew Hammill (@Drew_Hammill) 7 ноября 2018 г.

По данным CNN, в Комитет юристов за гражданские права поступило свыше 17,5 тыс. жалоб. Большинство из них были связаны с поломками сканера в урнах для голосования.

6 ноября на промежуточных выборах в США выбирают сенаторов, губернаторов, также будет полностью обновлена нижняя палата Конгресса.

Эксперты отмечают, что сегодняшние выборы продемонстрируют, насколько граждане США поддерживают действующего президента-республиканца Дональда Трампа. В случае, если Демократической партии удастся получить большинство хотя бы в одной из палат конгресса, это позволит им ограничивать действия главы государства. В частности, демократы смогут блокировать большую часть законодательных инициатив администрации Трампа и оказывать давление на Белый дом.

На выборах 2016 года большинство в обеих палатах Конгресса получили республиканцы, тогда же президентом был избран Трамп. Во время предвыборной кампании Трамп называл предстоящее голосование референдумом о доверии президенту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: