Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На заседании комиссии думы Кургана произошел скандал из-за вывоза мусора из города

Комиссия по ЖКХ Курганской областной думы отказалась направлять в департамент природных ресурсов региона обращение с требованием изменить план-схему вывоза твердых бытовых отходов в Зауралье. Как передает корреспондент Znak.com, с такой инициативой выступил депутат гордумы Яков Сидоров. По его словам, необходимо открыть в области еще как минимум 6-8 пунктов сбора отходов, в противном случае расходы на транспортировку мусора станут непомерно большими, а тарифы для населения вырастут как минимум в 11,7 раза. «Не говоря уже об экологических проблемах, которые возникнут при свозе отходов к областному центру», — отметил Сидоров, добавив, что «даже свинья не станет справлять нужду там, где спит».

Депутат также отметил, что полигон еще даже не начал строиться, а первые квитанции с многократно возросшим тарифом придут курганцам уже 11 февраля. Это, по мнению Сидорова, неминуемо приведет к социальному взрыву в регионе.

Компания Бикова и Боброва объявила пять конкурсов на 475 млн по вывозу мусора в Зауралье

Один из депутатов гордумы Юрий Истомин признал, что сама инициатива строительства полигона ТБО под Курганом заключается лишь «в выкачке денег из населения», но призвал не делать поспешных выводов и выразил надежду, что проблемы будут исправлены в процессе реализации.

Глава комиссии по ЖКХ Александр Емелин в разговоре с коллегами высказался, что пока рано пугать курганцев еще несуществующим тарифом, так как инициатива направлена в первую очередь на улучшение условий жизни. В качестве примера он привел ситуацию с Фондом капитального ремонта, который сначала «воспринимался населением в штыки, но на практике показал себя достойно».

В итоге депутаты приняли к сведению доклад Якова Сидорова и не вынесли его на заседание гордумы. В ответ на это депутат покинул зал заседаний.

Заниматься вывозом мусора в Курганской области будет компания «Рифей», близкая к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Ожидается, что новый тариф для жителей Кургана на вывоз и утилизацию мусора будет определен департаментом государственного регулирования цен и тарифов Зауралья не позднее 20 декабря текущего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: