Опубликовано: 04:01, 08 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Итоги выборов в США: раскол в Конгрессе или «потрясающий успех»?

Итоги выборов в США: раскол в Конгрессе или «потрясающий успех»?

Республиканская партия США, кандидатом от которой был президент Дональд Трамп, по итогам выборов с вероятностью 95% потеряет большинство в нижней палате конгресса (Палата представителей), но с той же вероятностью сохранит за собой большинство в верхней палате — Сенате.

Об этом свидетельствуют предварительные данные результатов голосования на промежуточных выборах, которые опубликовали американские СМИ противоположной политической ориентации: телеканал Fox News, который выступает на стороне республиканцев, и телеканал CNN, являющийся рупором демократов.

На промежуточных выборах американцы полностью переизбирают Палату представителей, срок полномочий которой составляет два года, и треть сената. На всеобщих выборах, последние из которых состоялись в 2016 году, они выбирают еще и президента.

По данным Fox News на 08:00 мск, республиканцы укрепили свои позиции в Сенате, обеспечив себе 52 места из 100. CNN отдает им 51 место.


При этом оба телеканала констатируют, что демократы впервые с 2008 года вернули себе контроль над Палатой представителей.

Такие же данные приводит газета The New York Times, которая поддерживает демократов.

Чтобы получить большинство в нижней палате конгресса, нужно провести в нее не менее 218 депутатов из 435. Демократы получили контроль над обеими палатами парламента в 2008 году, у них было 256 мест. Тогда же президентом стал их кандидат в президенты Барак Обама, что позволило ему провести через конгресс закон о реформе здравоохранения.

Однако на выборах 2010 года демократы потеряли большинство в обеих палатах, и оставшиеся шесть лет своего президентства Обама провел при оппозиционном конгрессе.

Кроме депутатов представительной ветви власти 6 ноября американцы избирают губернаторов 36 штатов. Также в этот день проходит множество голосований и референдумов на местном уровне.

Президент Дональд Трамп уже назвал результаты выборов «потрясающе успешными» и поблагодарил всех избирателей.

При этом эксперты предупреждают, что ситуация «разделенного» конгресса, где республиканцы контролируют Сенат, а демократы — Палату представителей, несет в себе очевидные риски.

Трампу будет непросто договориться с демократами по вопросам внутренней повестки. В условиях «разделенного» конгресса для претворения в жизнь своих амбициозных планов Трампу, вероятно, придется чаще полагаться на президентские указы, которые не требуют одобрения законодателями, но могут быть отменены его преемниками на посту президента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: