Иван Филипов
Опубликовано: 03:48, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

МУП «Управление городским хозяйством» Пытья-Яха оштрафовано на 300 тыс. рублей

МУП «Управление городским хозяйством» Пытья-Яха оштрафовано на 300 тыс. рублейВиктор Жуков

В Пыть-Яхе МУП «Управление городским хозяйством» (МУП УГХ) заплатит 300 тыс. рублей штрафа за нарушения условий добычи воды для местных водоочистных сооружений № 1 (ВОС-1). Как сообщили Znak.com в управлении Росприроднадзора по ХМАО, было установлено, что воду МУП УГХ добывало из водозабора, не имея на то достаточной технической документации и не соблюдая условия, указные в федеральном законе «О недрах». В этой связи в отношении МУП УГХ как юридического лица был составлен протокол об административном нарушении по части второй статьи 7.2 КоАП РФ («Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта»).

Предприятию в добровольном порядке предлагалось оплатить штраф 300 тыс. рублей. Однако в МУП УГХ отказались это делать и попытались оспорить штрафные санкции в суде, который признал правоту Природнадзора.

Претензии к пыть-яхскому МУП УГХ, которое снабжает город водой и теплом, у надзорных и силовых структур возникают с постоянной регулярностью. Недовольны работой этого предприятия и жители Пыть-Яха. Так, две недели назад стало известно о том, что Роспотребнадзор и прокуратура потребовали от МУП УГХ прекратить подачу воды потребителям с водоочистных сооружений № 4 (ВОС-4) ввиду ее категорического несоответствия нормам.

В МУП «Управление городским хозяйством» Пыть-Яха сменился руководитель

До этого в надзорном ведомстве заявляли, что вода с ВОС-4, предназначенная для хозяйственно-питьевого водоснабжения, «подается со станции водоподготовки в разводящую сеть микрорайона № 2а в период отработки технологического процесса по очистке воды, создавая непосредственную угрозу для жизни и здоровья населения». Подачу воды с ВОС-4 надзорные ведомства разрешили возобновить после того, как качество воды будет приведено в норму. Сейчас на ВОС-4 идут пусконаладочные работы, по завершению которых пригодная для потребления вода должна вернуться в краны потребителей.

В Пыть-Яхе ВОС-4 официально были запущены еще в конце декабря 2017 года. «2А-микрорайон — это почти три тысячи жителей, которые до сих пор не обеспечены чистой водой. Мы долго шли к тому, чтобы решить эту проблему», — заявляли тогда в администрации Пыть-Яха.

В июле этого года жители города пожаловались уральскому полпреду президента Николаю Цуканову на то, что ВОС-4 не работает совсем. «На ВОС-1 украдено 100 млн рублей, на ВОС-4 — 100 млн рублей, о ВОС-3 одни разговоры. Учитывая, что губернатор недостаточно контролирует своих чиновников, а коррупция даже в таком маленьком городе, как наш, процветает, вода в Пыть-Яхе не появится никогда. Жители города наблюдают открытое бездействие со стороны департамента ЖКХ ХМАО, губернатора Югры и силовых структур», — говорилось в письме, которое отправили пыть-яхцы Цуканову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)