Иван Филипов
Опубликовано: 03:25, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане пройдет митинг против строительства комбината по переработке мусора

В Кургане пройдет митинг против строительства комбината по переработке мусораАлександр Дыбин

10 ноября с 11:00 до 12:00 в Кургане у кинотеатра Россия пройдет митинг против строительства комбината по переработке твердых бытовых отходов, сообщил Znak.com депутат думы областного центра Яков Сидоров. Он уточнил, что акция протеста согласована и будет целиком посвящена экологической повестке.

По мнению Сидорова, строительство единственного на регион полигона всего в нескольких километрах от областного центра представляет серьезную опасность как для экологии, так и для здоровья местных жителей.

С 2019 года на территории Шуховского полигона ТБО начнется строительство комбината по переработке бытовых отходов. В качестве единственного в Зауралье регионального оператора выбрана компания «Рифей» (структура, близкая бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву), которая и займется строительством комбината.

Однако инициатива о назначении единого регоператора уже вызвала волну возмущения среди общественников, политиков и предпринимателей региона. По мнению недовольных, приход в Зауралье крупной компании-монополиста выдавит с рынка более мелкие предприятия, приведет к повышению тарифа, а размещение завода всего в 8 километрах от Кургана может нанести серьезный вред экологии и состоянию здоровья жителей областного центра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)