Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 07 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Муниципалитеты Южного Урала получат дополнительные средства на решение социальных проблем

Муниципалитеты Южного Урала получат дополнительные средства на решение социальных проблем

Муниципальные районы Челябинской области получат дополнительные средства из областного бюджета на решение важных социальных задач. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Борис Дубровский.

Средства пойдут на ремонт учреждений здравоохранения, восстановление системы водоснабжения и на подключение отдаленных населенных пунктов к сотовой связи и сети Интернет.  В частности, по решению губернатора, Карталинской городской больнице будет выделено 200 тыс. рублей на завершение ремонта.

Ранее благодаря программе Бориса Дубровского «Реальные дела» было обновлено здание медицинского учреждения, восстановлены коммуникации, заменены окна и обновлены кабинеты. Дополнительные средства пойдут на окончание ремонтных работ и обновление материально-технической базы больницы.

Также бюджетные средства будут направлены на первичную медицинскую помощь на селе - ее развитие Борис Дубровский поставил в число первостепенных задач. Кизильский район получит 200 тыс. рублей на ремонт помещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Измайловский. 

«Сегодня в Челябинской области в строю порядка 680 фельдшерско-акушерских пунктов. Несмотря ни на что, мы не закрыли ни один ФАП, потому что важность первичной медицинской помощи сложно переоценить. В поселках и деревнях могут не знать главврачей районных больниц, но все знают своего фельдшера. К нему в первую очередь обращаются жители сел. Многие ФАПы требуют капитального ремонта или замены. По мере возможности из регионального бюджета направляются средства на их восстановление», - подчеркнул глава региона.

По его словам, за счет бюджетных средств  в течение ближайших трех лет будут строиться новые ФАПы и офисы врачей общей практики - на эти цели до 2020 года будет направлено порядка 1,4 млрд. рублей.

Также Кизильский район получит еще 80 тыс. рублей на восстановление системы отопления врачебной амбулатории поселка Путь Октября. Кроме того, Кизильскому и Карталинскому районам будет выделено по 80 тыс. рублей на материальную помощь жителям.  

Помимо этого, по решению Бориса Дубровского поселку Гранитный в Кизильском районе будет выделено 250 тыс. рублей на решение проблемы с ухудшением состояния питьевой воды. Ранее из районного бюджета было направлено свыше 3 млн. рублей, благодаря чему были пробурены две скважины, проведен свет и построен магистральный водопровод. Дополнительные средства позволят ввести в эксплуатацию новую систему водоснабжения и решить проблему с питьевой водой для жителей данного населенного пункта.

Еще 1 млн. рублей Кизильский район получит на подготовку к обеспечению сотовой связью и сети Интернетом жителей поселков Смородинский и Ждановский. Специалисты проведут проектирование антенно-матчевых сооружений, волоконно-оптической линии и  подключение к существующим сетям электроснабжения.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: