Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Документы по реформе аппарата думы Екатеринбурга будут готовы к началу декабря

Документы по реформе аппарата думы Екатеринбурга будут готовы к началу декабряАлексей Вихарев Яромир Романов

Отставка главы аппарата думы Екатеринбурга Светланы Григорьевой является частью реформы структуры представительного органа власти, заявил Znak.com депутат Алексей Вихарев. Сама реформа является сложной и многоступенчатой, все документы по ней будут готовы к началу декабря этого года.

«К большому сожалению, мне не пришлось долго работать с Григорьевой. Но от коллег из предыдущего созыва я слышал очень много отзывов о ее профессионализме и эффективности. Не доверять этим отзывам у меня оснований нет. Поэтому мне очень жаль что гордуму покидает такой достойный человек. Но все перемены к лучшему. Как вы знаете, в ближайшее время будет изменена структура администрации города и гордумы. Она будет заточена под решение новых более амбициозных задач, которые стоят перед городом. Одна из них — Экспо. Мы перезапустим и аппарат гордумы, наполним его новым смыслом, сделав одной из передовых частей всего органа», — заявил Вихарев.

Новые депутаты Екатеринбурга реформируют аппарат гордумы из-за саботажа сотрудников

Как пояснил Вихарев, депутаты еще не до конца определились, будут ли они аттестовать всех действующих сотрудников аппарата гордумы. По его словам, дума собирается внести в регламент норму, позволяющую работать в аппарате не только муниципальным служащим, но и квалифицированных специалистам, которые не являются чиновниками. «Это необходимо, во-первых, для того, чтобы депутаты чувствовали конкуренцию, во-вторых, потому что сотрудники, которые не являются муниципальными служащими, аппарату будут обходиться дешевле», — говорит Вихарев.

При этом не все депутаты считают реформу аппарата целесообразной. Например, один из старожилов гордумы считает, что нужно «взвешенно принимать подобные решения». По его словам, депутаты, которые работают не первый созыв, тоже сталкивались с проблемами в аппарате, но у них есть больший опыт их решения. «Нужно уважать профессионализм», — отметил депутат.

Сегодня стало известно, что глава аппарата гордумы Светлана Григорьева, которая считается соратницей бывшего первого вице-губернатора Владимира Тунгусова, подала в отставку по собственному желанию. Пост занял начальник управления общественных отношений Алексей Ситник, который проработал в думе больше 15 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)