Иван Филипов
Опубликовано: 08:08, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура ЯНАО взялась за госконтракты фирмы, которую связывают с экс-замом губернатора

Прокуратура ЯНАО взялась за госконтракты фирмы, которую связывают с экс-замом губернатораЕвгений МискевичFacebook

Прокуратура Ямало-Ненецкого АО выявила факты ограничения конкуренции при проведении электронных аукционов на выполнение строительно-монтажных работ в городе Лабытнанги. Сумма госконтрактов превышает 500 млн рублей, все они заключены с тюменской компанией «Реском-Тюмень», следует из базы «Контур-Фокус».

«Управление капитального строительства города Лабытнанги в 2018 году провело три аукциона на выполнение строительно-монтажных работ автомобильных дорог. Условия документации заказчик составил таким образом, чтобы преднамеренно ограничить число участников аукциона. Проектом контракта оплата работ подрядчику предусматривалась только после их фактического выполнения. В ходе исполнения контрактов заказчик заключил дополнительные соглашения, предусматривающие предоплату. Изменение существенных условий контракта федеральным законодательством запрещено», — сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

По данным надзорного ведомства, в результате изменения условий контрактов заказчиком в качестве предоплаты незаконно перечислены бюджетные средства на общую сумму свыше 142 млн рублей.

В отношении должностного лица МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги» возбуждено три дела об административном правонарушении — по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ («Изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок»). Назначен штраф в размере 60 тыс. рублей.

Кроме того, главе администрации города Лабытнанги внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по обеспечению исполнения законодательства о контрактной системе, сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

По данным базы «Контур-Фокус», в 2018 году МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги» заключило с ООО «Реском-Тюмень» контракты на выполнение работ по реконструкции автодороги по улице Советская (181 млн рублей), автодороги на улице Комсомольская (131,59 млн рублей) и улице Леонида Гиршгорна (196,65 млн рублей).

Владельцами ООО «Реском-Тюмень», как следует из Единого госреестра юрлиц на 6 ноября 2018 года, являются Татьяна Бояринцева (50%), Сергей Тамилин (41,66%) и Матвей Тамилин (8,34%).

На Ямале объявлен отбор подрядчиков на перевозку по переправе «Салехард — Лабытнанги»

Как уже сообщал Znak.com, считается, что ранее благодаря связям с бывшим первым заместителем губернатора Ямала Евгением Мискевичем фирма получала многомиллиардные контракты на дорожные и ремонтные работы на Ямале. После ухода в 2013 году Мискевича с должности объемы госконтрактов «Реском-Тюмень» снизились в несколько раз, но компания по-прежнему остается одним из транспортных партнеров ЯНАО и ежегодно получает контракты на организацию паромной переправы через Обь. Так, за последние 12 месяцев компания получила госконтрактов на 1 млрд рублей, большая часть из них приходится на город Лабытнанги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: