Иван Филипов
Опубликовано: 06:24, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале энергетики и власти требуют признать банкротом компанию депутата-единоросса

На Ямале энергетики и власти требуют признать банкротом компанию депутата-единороссаЯромир Романов

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО в среду, 7 ноября, приступит к рассмотрению заявления АО «Салехардэнерго» (принадлежит властям города) о признании банкротом АО «Инвестиционно-строительная компания ЯНАО» (директор — депутат гордумы Салехарда Михаил Бабийчук). Кроме того, кредиторские требования к застройщику заявила и налоговая служба.

Как следует из картотеки арбитражных дел, с конца 2017 года «Салехардэнерго» неоднократно выигрывала судебные процессы по взысканию с ИСК ЯНАО долгов за потребленную электроэнергию и услуги водоснабжения. Так, в марте 2018 года арбитраж удовлетворил требования энергетиков и обязал застройщика выплатить 2,36 млн рублей долгов за 2016 год. В августе этого года «Салехардэнерго» выиграло еще два судебных процесса — на общую сумму 6 млн рублей, которые ИСК ЯНАО была должна за 2017–2018 годы.

Строительная компания имеет задолженность и перед другими кредиторами. Так, у судебных приставов открыто более 30 исполнительных производств о взыскании с ИСК ЯНАО 31 млн рублей долгов по налогам и сборам. Кроме того, еще 29 млн рублей компания должна выплатить другим кредиторам.

По данным базы СПАРК, 90% акций ИСК ЯНАО находится в собственности управления имущественных отношений администрации Салехарда, еще 10% — у Михаила Бабийчука. Как следует из финансовой отчетности ИСК ЯНАО, компания с 2014 года несет убытки. Так, 2017 год компания закончила с убытком в 6,2 млн рублей. В начале октября этого года администрация Салехарда публиковала уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ИСК ЯНАО.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: