Иван Филипов
Опубликовано: 05:19, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура добивается дисквалификации директора крупной строительной компании ХМАО

Прокуратура добивается дисквалификации директора крупной строительной компании ХМАОсайт компании «Мостоотряд - 69»

Руководитель компании «Мостоотряд-69» Сергей Митрохин может быть дисквалифицирован на год за неоднократное нарушение сроков выплаты работникам заработной платы. Как рассказали Znak.com в прокуратуре ХМАО, мировой суд удовлетворил требование прокуратуры о привлечении директора к ответственности за нарушение трудового законодательства.

По данным ведомства, руководство предприятия нарушает сроки выплаты заработной платы, из-за чего в результате перед 132 работниками образовалась задолженность за март — июль текущего года на общую сумму более 24 млн рублей.

Как отметили в прокуратуре, ранее руководитель предприятия уже дважды привлекался к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и был оштрафован. На этот раз прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 5.27 КоАП РФ («Невыплата или неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»).

«Мировой суд назначил правонарушителю наказание в виде дисквалификации на 1 год», — говорится в сообщении прокуратуры. Ведомство также отмечает, что на данный момент задолженность по оплате труда перед сотрудник закрыта в полном объеме.

При этом представитель «Мостоотряд-69» пояснил Znak.com, что прокуратура преждевременно сообщила о дисквалификации руководителя компании. «Решение еще не вступило в законную силу. У нас есть десять дней для его обжалования. Поэтому еще рано говорить о результатах судебного разбирательства», — отметил юрист предприятия.

«Мостоотряд-69» — крупное предприятие ХМАО, базирующееся в Нижневартовске. Оно известно своими проектами мостов как на территории округа, так и за его пределами. Компания, например, обустраивала городскую набережную в Нижневартовске и проводила укрепление берега реки Иртыш в Ханты-Мансийске, занималась строительством паромной и пассажирской переправы в Березово, участвовала в реконструкции Омского НПЗ, участвовала в строительстве Восточной объездной дороги в Ханты-Мансийске, выступала одним из подрядчиком работ на строительстве инфраструктуры для завода «Ямал СПГ» в ЯНАО, занималось возведением временного причала на реке Зее для нужд «Амурского ГПЗ».

Свои финансовые проблемы, которые обострились в этом году, компания объясняет недобросовестными контрагентами, которые сорвали сроки расчетов по выполненным работам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)