Иван Филипов
Опубликовано: 04:37, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«ЮТэйр» за III квартал сократила чистый убыток в 2 раза: до 1,9 млрд рублей

«ЮТэйр» за III квартал сократила чистый убыток в 2 раза: до 1,9 млрд рублейсайт авиакомпании «ЮТэйр»

Чистый убыток авиакомпании «ЮТэйр», которой владеет правительство Югры и Тюменской области, по итогам девяти месяцев текущего года составил 1,9 млрд рублей. Такие данные опубликованы в отчетности компании по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

За аналогичный период прошлого года авиакомпания заработала 1,5 млрд рублей. Однако в своем сообщении компания не фокусируется на отрицательном финансовом результате по итогам девяти месяцев, отмечая лишь, что за последние три месяца удалось все-таки сократить чистый убыток, полученный за январь — июнь (3,8 млрд рублей), в два раза.

Также в компании отмечают, что удалось увеличить выручку от пассажирских перевозок на 2,2 млрд рублей (рост 5,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла до 45,4 млрд рублей за счет увеличения пассажиропотока на 5% (рост 4% на внутренних и 11% — на международных направлениях). Всего за девять месяцев компания перевезла более 5,7 млн пассажиров.

У «Ютэйр» по итогам полугодия вырос чистый убыток и долг перед поставщиками и подрядчиками

«За счет повышения эффективности операционной деятельности компания на 3 млрд рублей сократила убыток, полученный по итогам 6 месяцев 2018 года, и получила 23 млн рублей прибыли за 9 месяцев текущего года», — говорится в сообщении авиакомпании.

Представители перевозчика также отмечают, что «ЮТэйр» в срок выполняет обязательства по кредитным и лизинговым договорам. «В первом полугодии 2018 года „ЮТэйр“ выполнила план обслуживания долговой нагрузки и выплатила по кредитам, займам и облигациям более 1,8 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Акциями авиакомпании владеет правительство Ханты-Мансийского автономного округа (38,8% акций) и Тюменской области (8,4% акций). Остальная доля принадлежит через подконтрольные структуры «Сургутнефтегазу».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: