Министр финансов Украины объявил об угрозе дефолта в будущем году

МинФин предупреждает, что введение налога на выведенный капитал (НнВК) вместо налога на прибыль оставит Украинское государство без программы Международного денежного фонда (МВФ) и приведет к дефолту уже в следующем году.
Как сообщается на сайте министра финансов, в качестве компенсатора для данной группы налогоплательщиков предлагается условная уплата налога авансом в объеме 50% от суммы налоговых обязанностей по налогу на прибыль за 2018 года.
Отмечается, что МВФ согласился с введением НнВК в государстве Украина, однако только для компаний с годовым оборотом до 200 млн грн и при условии, что они должны будут авансом платить 50% от суммы налоговых обязанностей по налогу за прибыль за 2018 год.
«Что касается больших компаний, то МинФин разделяет мнение о том, что действующее законодательство дает возможность таким организациям использовать определенную налоговую оптимизацию через низконалоговые юрисдикции».
«Такая модель налогообложения обсуждалась с МВФ и после сложных переговоров была согласована как возможная», — пояснили в Минфине.
Напомним, что МВФ на рабочем уровне утвердил новейшую программу stand-by для Украины.
По этой причине министерство называет предложенную модель введения налога на выведенный капитал единственно возможным на сей день вариантом, чтобы ввести налог с 2019 года для большинства налогоплательщиков и сохранить поддержку со стороны интернациональных институтов. Об этом проинформировали в пресс-центре МинФин Украины.
Единственный путь спасения от банкротства — отказаться от шагов, которые приведут к уменьшению доходов либо росту расходов бюджета. Так, по оценкам министра финансов, прямые потери бюджета в случае введения налога на выведенный капитал для всех действующих плательщиков налога на прибыль с 1 января наступающего года составят 46,7 млрд грн. «То есть профессионалы МВФ готовы воспринимать позитивно только подход к внедрению налога на выведенный капитал, который не приведет к бюджетному недостатку не только в 2019, однако и в следующих годах», — подчеркивается в документе.
Ведомство советует Верховной раде «без угрозы фискальной устойчивости» принять закон о введении налога на выведенный капитал для учреждений малого и среднего бизнеса.
