Иван Филипов
Опубликовано: 12:13, 06 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей

В России мессенджеры обяжут проверять подлинность номеров зарегистрировавшихся пользователей, а операторов заставят вносить в базы данных сведения об используемых клиентами приложениях.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на документ подготовленный правительством РФ, теперь приложениями для переписки сможет пользоваться конкретно тот человек, на которого оформлен номер телефона. В свою очередь сотовые операторы будут получать от мессенджеров информацию, в каких конкретно приложениях общается пользователь и затем вносить это в свои базы данных.

Как цитирует издание главу Роскомнадзора Александра Жарова, данная мера вызвана необходимостью создания безопасной коммуникационной среды для граждан и страны.

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства - необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», - сказал Жаров.

Раньше для подключения нужно было лишь установить приложение и авторизоваться при помощи кода полученного в SMS. По его словам, из-за этого при регистрации можно было использовать любой доступный мобильный номер, даже если он был зарегистрирован на другого человека.

Теперь администраторы мессенджеров будут обязаны проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. Во всех других случаях пользователю будет отказано. При смене информации о себе пользователь должен будет пройти повторную идентификацию.

При этом граждане уже пользующиеся мессенджерами, также должны будут пройти проверку. При совпадении данных о них у сотовых операторов и у администраторов мессенджеров их идентификация будет считаться пройденной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)