Иван Филипов
Опубликовано: 06:14, 06 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мессенджеры обяжут проверять идентичность пользователей по номеру телефона

Мессенджеры обяжут проверять идентичность пользователей по номеру телефонаЯромир Романов/Znak.com

Правительство РФ подготовило проект новых правил, согласно которым администраторы мессенджеров должны будут при помощи операторов связи проверять идентичность своих пользователей по номеру телефона. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.

Теперь мессенджер будет доступен только тому пользователю, на которого зарегистрирован номер телефона. При этом, на подтверждение сотовому оператору дается всего 20 минут: если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В этом случае операторы связи должны будут сделать пометки о том, что этот абонент использует тот или иной мессенджер, и вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

По словам Жарова, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. «Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — цитирует главу РКН газета.

При этом он подчеркнул, что за неисполнение новых правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений будет предусмотрена административная ответственность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: