Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 05 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Под Москвой голодные бобры мстят за разрушенные при расчистке реки жилища

Под Москвой голодные бобры мстят за разрушенные при расчистке реки жилища

В Мытищах голодные и обездоленные бобры после расчистки реки Яузы по ночам ходят вдоль берега и «режут» деревья, которые посадили там для красоты. Как написала на своей странице в Facebook местная жительница, педагог Елена Киричок, «хатку (бобров) и прочие места для сокрытия разрушили и убрали, а водные растения, чьими корневищами они питались, выдрали и выбросили».

Сообщается, что на Яузе в Мытищах живет семь бобров, которые фактически оказались на грани вымирания накануне зимовки. Неравнодушные жители уже откликнулись на пост Киричок, некоторые из них намерены обращаться с жалобами в министерство экологии Московской области, которое выступает заказчиком работ по расчистке Яузы, а также в прокуратуру.

При этом многим жителям Мытищ безразлична судьба бобров. Елена Киричок, которая регулярно разговаривает с людьми на берегу Яузы, пишет, что жители поддерживают мероприятия на реке.

«Говорят, болото было сплошное, а вот сейчас все расчистили, и будет весной красота и благодать! Я так понимаю, что берег отсыпят камнем и затянут металлической сеткой, как уже сделано местами», — написала автор поста.

Ранее, в конце октября этого года, сообщалось, что в Мытищах во время экологической реабилитации Яузы были разрушены бобровые плотины. Советник губернатора Подмосковья, министр Александр Коган тогда приезжал в город и пообещал местным жителям, что вопрос о бобрах проконтролируют.

«Животные не пострадают, подрядчик предупрежден, норы бобров техника будет обходить», — цитировал Когана телеканал 360. Подрядчик также успокоил жителей: никто животных не собирается притеснять, наоборот, очистка реки — им только на пользу. Однако пока бобры голодают и остаются без жилищ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)