Иван Филипов
Опубликовано: 07:02, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский бюджет выделит 200 млн рублей на обновление курорта «Гора Белая»

Свердловский бюджет выделит 200 млн рублей на обновление курорта «Гора Белая»Наталья Ханина

В 2019 году на обновление курорта «Гора Белая» из бюджета Свердловской области планируется выделить 200 млн рублей. Соответствующая строка есть в проекте казны региона.

Ранее глава управляющей компании туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич оценивал только первый этап преображения курорта в сумму порядка 1–1,5 млрд рублей. В целом же общая стоимость проекта может составить 8 млрд рублей. Правда, в данном случае речь идет о финансировании из всех источников, включая частные вложения бизнеса.

Проект бюджета региона направлен в Заксобрание, в него еще могут быть внесены изменения.

По планам свердловских властей, ГЛК «Гора Белая» планируется преобразовать в туристско-рекреационный кластер и особую экономическую зону регионального значения. «Гора Белая» должна стать региональным круглогодичным курортом с возможностью одновременно обслуживать 7–7,5 тыс. человек. По мнению специалистов канадской компании Ecosign, которая занимается планированием горнолыжных курортов по всему миру, зимой предлагается развивать на курорте катание на лыжах, сноубордах, тьюбинге («бублики»), санях, прогулки на снегоступах, летом — катание на мотоциклах, велосипедах, мотовездеходах, лошадях, а также аттракционы и проведение разного рода мероприятий, например свадеб.

Канадские эксперты рассказали, как будет выглядеть обновленный курорт «Гора Белая»

К примеру, некоторые лыжные трассы можно использовать летом как спуск для велосипедов.

Канадские специалисты предлагают создать у подножия горы лыжную деревню, где можно проводить различные фестивали и мероприятия зимой, а летом использовать для рынков, других активностей. Гора, по замыслу авторов, должна стать местом, куда люди уезжали бы от городской среды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)