Иван Филипов
Опубликовано: 06:25, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В тюменской деревне, где была вспышка АЧС, на свалке нашли свиные головы и ноги

В тюменской деревне, где была вспышка АЧС, на свалке нашли свиные головы и ногиУправление Россельхознадзора по Тюменской области

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО нашло на свалке около деревни Шорохово Исетского района Тюменской области отходы от убоя свиней (ноги, головы) и шкуры крупного рогатого скота. Разбрасывание останков животных является нарушением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также федерального закона «О ветеринарии». Кроме того, комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается не ранее чем через один год после отмены карантина, — сообщили Znak.com в пресс-службе управления.

Во вспышке африканской чумы свиней обвинили директора тюменского ветцентра

Напомним, как раз около года назад — 10 ноября 2017 года в ООО «Комплекс» (село Шорохово Исетского района) была зафиксирована вспышка опасного заболевания животных — африканской чумы свиней. При ликвидации очага заболевания было уничтожено более 17 тыс. свиней, в том числе сотни голов из личных хозяйств жителей Шорохова.

Директора Исетского межрайонного центра ветеринарии после этого обвинили в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По версии следствия, директор центра ветеринарии знал о падеже свиней в ООО «Комплекс» в селе Шорохово, но не выявил причин, которые привели к гибели животных, — не нашел вовремя признаков, характерных для АЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)