Иван Филипов
Опубликовано: 06:22, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Telegram не смог оспорить 800-тысячный штраф за отказ передавать ФСБ ключи шифрования

Telegram не смог оспорить 800-тысячный штраф за отказ передавать ФСБ ключи шифрованияЯромир Романов

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Telegram на штраф в 800 тыс. рублей за отказ передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей, сообщает ТАСС.

В октябре 2017 года мировой судебный участок № 383 Мещанского района Москвы признал компанию Telegram Messenger LLP виновной по части 2 статьи 13.31 КоАП РФ («Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, которыми обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях») и оштрафовал на 800 тыс. рублей. Адвокат компании Дмитрий Динзе в поданной на это решение суда жалобе просил об его отмене и возвращении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение мировому судье.

«Постановление мирового судьи судебного участка № 383 Мещанского района города Москвы от 16 октября 2017 года и решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 12 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ, в отношении Telegram Messenger Limited Liability Partnership оставить без изменения, жалобу защитника Динзе Д. В. — без удовлетворения», — говорится в постановлении суда.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Telegram по поводу этого штрафа.

13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram, потому что его представители отказывались исполнять приказ ФСБ. Силовики требовали предоставить им ключи от расшифровки переписок пользователей. В Telegram заявили, что делать этого не будут, так как это технически невозможно, потому что часть ключей хранится на устройствах пользователей, при этом приказ ФСБ противоречит Конституции РФ, которая гарантирует всем гражданам право на тайну переписки.

После этого РКН начал массово блокировать IP-адреса, к которым мог иметь отношение Telegram. В результате оказался ограничен доступ к миллионам IP-адресов Amazon и Google. Несмотря на усилия ведомства, мессенджер продолжает работать. Зато проблемы возникли у сотен других сайтов и сервисов, никак не связанных с Telegram. В настоящий момент мессенджер работает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: