Иван Филипов
Опубликовано: 05:29, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Два завода в Челябинской области сбрасывали в воду мышьяк, цинк и другие вредные вещества

Два завода в Челябинской области сбрасывали в воду мышьяк, цинк и другие вредные веществаНаиль Фаттахов/Znak.com

На ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ПАО «Магнезит» наложены штрафы за нарушения при водопользовании — предприятия сбрасывали в озеро и реки вредные вещества. Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, заводы оштрафованы на 80 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в течение 2017–2018 годов ООО «ЧТЗ-Уралтрак» осуществляет сброс сточных, в том числе дренажных вод, в озеро Первое с нарушением условий водопользования. Предприятие в полном объеме не ведет производственный экологический контроль по определению качества сточных вод. Выпуск сточных вод предприятия оснащен водоизмерительной аппаратурой, не прошедшей процедуру поверки. Сброс сточных вод в озеро Первое осуществляется с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ по следующим показателям: аммиак и ионы аммония, нитрит-ионы, медь, цинк, мышьяк.

ПАО «Комбинат «Магнезит» в нарушение законодательства в 2017–2018 годах осуществляет сброс в реки Первую и Большую Сатку с превышением установленных показателей максимального содержания загрязняющих веществ. Среди них — нефтепродукты, взвешенные вещества, сухой остаток, железо, хлорид-ион, сульфат-ион.

Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Рассмотрение представлений находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: