Иван Филипов
Опубликовано: 04:15, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура не нашла оснований для принятия мер по видеообращению Золотова к Навальному

Генпрокуратура не нашла оснований для принятия мер по видеообращению Золотова к НавальномуКадр из видео «Навальный LIVE»/YouTube

Генпрокуратура России не нашла оснований для принятия мер в связи с видеообращением главы Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на ответ ведомства председателю партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, которая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке по данному вопросу.

В документе сказано, что «оснований для организации проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства не имеется». Заявителю посоветовали обращаться в суд. «Если гражданин полагает, что распространенные сведения порочат его честь и достоинство, то в соответствии со статьей 152 ГК РФ вправе требовать по суду их опровержения», — сказано в ответе Генпрокуратуры.

Напомним, 11 сентября Виктор Золотов опубликовал видеообращение, в котором вызвал оппозиционера на поединок, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». В ответ Навальный пригласил главу Росгвардии на дебаты на один из федеральных телеканалов. Военнослужащий записал ответный ролик с призывом проверить главу ФБК на полиграфе.

Навальный намерен добиться изъятия дачи у главы Росгвардии

Слабунова, как передает агентство, посчитала, что «в действиях Золотова можно усмотреть преступления, предусмотренные частью 2 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенная по мотивам политической ненависти или вражды) и статье 286 (превышение должностных полномочий). Также она увидела в словах главы Росгвардии нарушение части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: