Иван Филипов
Опубликовано: 21:32, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале, лидирующем по числу ВИЧ-инфицированных, сократят расходы на диагностику ВИЧ

На Урале, лидирующем по числу ВИЧ-инфицированных, сократят расходы на диагностику ВИЧЯромир Романов

В Свердловской области, которая является лидером в стране по количеству ВИЧ-инфицированных, в 2019 году сократят расходы на диагностику инфекции. Так, в проекте бюджета следующего года на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С, предусмотрено чуть более 254 млн рублей. Аналогичная сумма планируется к расходам и в 2020–2021 годах. При этом уточняется, что в текущем году на эти цели направлено на 14,391 млн рублей больше (или на 5,4% больше). Причины сокращения финансирования в пояснениях к проекту бюджета не указываются.

Добавим, что немного сократится финансирование мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, в том числе с привлечением к реализации указанных мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году расходы по этой статье составят 12 млн 156,8 тыс. рублей, что на 14,2 тыс. рублей меньше, чем в 2018 году.

При этом расходы бюджета на лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных в 2019 году могут вырасти. Всего на помощь в лекарственном обеспечении больных социально значимыми заболеваниями региональный бюджет потратит 206,5 млн рублей — на 47% больше, чем в этом году. Уточняется, что этот рост обусловлен «необходимостью обеспечения потребности в лекарственных средствах лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, а также организации непрерывной антиретровирусной терапии и снижения рисков летальных исходов».

По данным на 30 июня, всего в России проживает 978 тыс. 443 ВИЧ-инфицированных. В Свердловской области зарегистрировано 1789,1 живущего с ВИЧ на 100 тыс. населения — больше, чем в любом другом регионе страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)