Иван Филипов
Опубликовано: 14:27, 02 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные разработали уникальную вакцину против гриппа

Генетикам удалось создать универсальную защиту от гриппа благодаря вакцинированным ламам. Новая вакцина отличается длительностью до одного сезона гриппа и защитой от других потенциальных эпидемий, как сообщается в Science.

Учёные разработали уникальную вакцину против гриппа
Разработка учёных имеет большое значение в борьбе с гриппом, поскольку старые вакцины менее эффективны против вируса, что особенно касается пожилых людей и других малозащищённых групп населения. Особое нано-антитело противостоит вирусам гриппа А и В и даже знаменитому «свиному гриппу» H1N1. Также отмечается, что оно поможет выявить потенциальные пандемии.

Как сообщают сами создатели вакцины, Ник Лаурсен и его коллеги, она основана на однодоменных антителах sdAbs, выделенных из тел лам, получивших прививку против гриппа. В результате были получены антитела, которые при интраназальной доставке в мышцы обеспечивают организм мощной защитой.

На данный момент вакцина находится на доклинических испытаниях, проводимых на мышах, хотя в скором времени ожидается тестирование на людях.

Ранее эксперты в области здравоохранения США заявили, что вирус гриппа становится опаснее. Согласно последним данным, только в США от гриппа и его осложнений погибло около 80 тысяч американцев. В России отмечается высокий уровень вакцинированных людей, а также снижения числа заболевших ОРВИ этой осенью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: