Иван Филипов
Опубликовано: 10:13, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Минэкологии: Верховный суд не запрещал складировать мусор на полигоне в Полетаево

Минэкологии: Верховный суд не запрещал складировать мусор на полигоне в ПолетаевоЧелябинский мусор продолжат вывозить на полигон в ПолетаевоНаиль Фаттахов/Znak.com

Решение Верховного суда РФ, который оставил в силе решение первой инстанции по ряду пунктов территориальной схемы по обращению с отходами Челябинской области, не запрещает вывоз отходов на полигон ТБО вблизи поселка Полетаево. Такой вопрос в суде не рассматривался, заявили в минэкологии региона, комментируя процесс.

По словам первого замминистра экологии Яны Куприковой, территориальная схема обращения с отходами еще не начала свою работу в Челябинском кластере. «Это произойдет только после того, как региональный оператор получит тариф. После получения тарифа, региональный оператор — „Центр коммунального сервиса“ будет работать по новой, откорректированной территориальной схеме. Иными словами, решение суда распространяется на старую территориальную схему, отмененную в июне месяце», — заявила замминистра.

Руководитель управления экологического просвещения Виталий Безруков отметил, что полигон ТБО в Полетаево имеет все разрешительные документы, он занесен в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРРО).

«Он имеет положительное заключение Государственной экспертизы и соответствует существующим требованиям СанПин. На полигоне постоянно проводятся замеры атмосферного воздуха, на контрольных скважинах вокруг полигона берутся пробы воды. Наблюдения показали — никакого вредного воздействия на Шершневское водохранилище и атмосферный воздух полигон не оказывает», — подчеркнул Безруков.

Верховный суд России встал на сторону противников полигона в Полетаево

В настоящее время министерство экологии Челябинской области занимается корректировкой территориальной схемы с учетом замечаний прокуратуры и общественности, сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщал Znak.com, процесс закрытия городской свалки в Челябинске и перевод мусорных потоков на полигон в Полетаево прошел крайне болезненно. С одной стороны, против складирования мусора выступили жители Сосновского района, которые и инициировали судебную тяжбу с минэкологии, с другой — перевозчики мусора спровоцировали в Челябинске мусорный коллапс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)