Иван Филипов
Опубликовано: 09:45, 02 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Эксперты предупредили о резком подорожании лекарств в 2019 году

Эксперты предупредили о резком подорожании лекарств в 2019 году

Аналитики считают, что в следующем году россиян может ожидать резкое повышение цен на лекарства.

Издание «Известия» со ссылкой на представителей Аптечной гильдии, аналитиков и участников рынка передает о возможном подорожании лекарственных средств в среднем на десять процентов.

В первую очередь речь идет об увеличении стоимости медикаментов, поступающих в Россию из-за рубежа, что связано с ростом курса валюты. Но ценники будут переписаны и на российскую продукцию: отечественные производители намерены поднять цены в связи с использованием иностранных компонентов в производстве препаратов.

Некоторые эксперты считают, что российские медикаменты все же могут и не подорожать, но для этого рублю необходимо укрепить свои позиции на валютном рынке уже в ближайшие месяцы. Но избежать новых расходов на маркировку производители не смогут. Мера направлена на исключение попадания контрафакта в аптеки. Однако на деле это также будет сопутствовать росту цен на лекарства в России, считают аналитики.

Эксперты не оставили без внимания и предстоящее повышение НДС с 18 до 20%. На сами медикаменты нововведение не распространяется, однако возрастут издержки на транспорт, электроэнергию и другие. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)