Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Кургана и «Водный союз» получили предостережение прокуратуры из-за отключения воды

Власти Кургана и «Водный союз» получили предостережение прокуратуры из-за отключения водыИгорь Гром

Прокуратура Кургана в связи с предстоящим отключением Арбинских очистных сооружений, в результате чего в городе три дня не будет холодной воды, объявила главе администрации областного центра Андрею Потапову предостережение о недопустимости нарушения закона, обязав власти муниципалитета обеспечить людей водой. «В силу положений Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ „О водоснабжении и водоотведении“ в случае прекращения или ограничения водоснабжения орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды», — сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Отметим, ранее компания «Водный союз», в ведении которой находятся Арбинские очистные сооружения, сообщала, что подвоз воды будет производиться только в учреждения социальной сферы и на объекты ГУФСИН, жителям же областного центра советовали сделать необходимый на три дня запас воды.

«В целях недопущения нарушения прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг исполняющему обязанности генерального директора АО „Водный Союз“ надзорным ведомством объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — также сообщили сегодня в облпрокуратуре.

В надзорном ведомстве также добавили, что за невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 КоАП РФ в виде штрафа.

Крупное отключение холодной воды в Кургане, поселке Юргамыш, селе Кетово, микрорайонах Увал, Черемухово и Тополя произойдет сегодня, 1 ноября, в 21:00 в связи с остановкой на ремонт Арбинских очистных сооружений. Водоснабжение будет возобновлено в 8:00 4 ноября.

На этой неделе курганское региональное отделение «Справедливой России» направило обращение в прокуратуру Зауралья с требованием проверить законность столь длительного отключения воды в областном центре и его пригородах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: