Иван Филипов
Опубликовано: 00:46, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На выставке в Екатеринбурге повреждены картины Дали и Гойи. Галеристы обвиняют посетителей

На выставке в Екатеринбурге повреждены картины Дали и Гойи. Галеристы обвиняют посетителейКадр из видео РЕН ТВ

В Екатеринбурге на выставке картин Сальвадора Дали повреждены полотно художника и работа испанского художника Франсиско Гойи. В международном центре искусств «Главный проспект», где выставлены картины, заявили, что в этом виноваты посетительницы, передает ТАСС.

«Группа девушек, их было четверо, не очень адекватно себя вели, в результате в выставочном пространстве повредили две работы, которые находились в связке, — это Франсиско Гойя и Сальвадор Дали. У работы Гойя сломана рама и стекло, а у Дали, помимо поломки, еще и повреждено само полотно. Идет разбирательство, работы отправлены на экспертизу», — рассказали агентству в «Главном проспекте».

Поврежденная картина Дали была написана в 1977 году по мотивам серии «Капричос» Франсиско Гойи.

В пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу заявили, что по факту инцидента начата проверка: «Поступило такое заявление, проводится проверка. Устанавливается ущерб».

Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео с камер наблюдения, на котором запечатлено, как стенд с двумя полотнами падает на девушку, она едва успевает отскочить. На ролике не видно, чтобы кто-либо из посетителей трогал стенд.

По данным телеканала, правоохранители уже разыскали девушек и опросили их. «У посетителей выставки не было злого умысла, оснований для возбуждения уголовного дела нет», — сообщает РЕН ТВ без ссылки на источники.


В «Главном проспекте» добавили, что выставка работает в штатном режиме, но посетителей дополнительно предупреждают о правилах поведения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: