Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 01 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые из Самары запатентовали установку для добычи воды из воздуха

Учеными Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва была разработана установка, при помощи которой можно добывать воду из воздуха. Установке присвоили название «Вихревой родник».

Ученые из Самары запатентовали установку для добычи воды из воздуха

Установка превращает ветер в вихревой поток, который затем охлаждается при помощи специально установки. В результате охлаждения воздуха до «точки росы», на стенках установки образуется конденсат, который потом стекает в водонакопитель.

Приспособление имеет относительно компактные размеры – 10 метров высотой и 2 метра в диаметре.

Отличительной особенностью «Вихревого родника» является то, что он является полностью эненргонезависимым. Осушенный воздух после процесса конденсации будет выходить через трубу обратно в атмосферу и вращать вентилятор, который в свою очередь будет вырабатывать электроэнергию. При помощи выработанной электроэнергии воду к пользователям будет подавать насос.

Наиболее эффективна данная установка будет в пустынях и засушливых районах, так как наибольшее количество влаги содержится в сухом горячем воздухе. За сутки «Вихревой родник» может выработать 800 литров пресной воды. При этом данный метод добычи воды один из самых недорогих по отношению с другими.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)