Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 22 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Жидкий металл послужит основой нанотонким материалам

Использование жидкого металла значительно упростило процессы производства нанопленок. Такое открытие сделано учеными, представляющими Королевский Мельбурнский технологический институт. Используя жидкий металл, специалистами созданы пленки, по толщине они равны всего лишь нескольким атомам. Особо отмечено, что нанопленка, представляющая жидкий металл, способна успешно использоваться при сборке смартфонов и прочей электроники высокотехнологичного характера.

Результат ученых получен из тончайшего материала, на основе металла галлия. Его известность славится возможностью плавки даже в условиях комнатной температуры. А вдохновением для открытия изобретателям послужило устройство обычного графитового карандаша. Если писать карандашом, на поверхности остаются следы, в виде тончайших микроскопических хлопьев графита. Получение их не составляет труда, так как в природе они существуют в естественном состоянии.
Жидкий металл послужит основой нанотонким материалам


Сотрудниками мельбурнского института было решено исследовать возможность получения структуры, которая в природе не встречается. Выбор специалистов пал на сплавы галлия, не токсичные по своим свойствам. Использовали их в качестве среды реагирования и на поверхность наносили слой оксидной пленки, толщина которой равнялась паре атомов.
Сами слои получаются путем вдувания атомов в состав жидкого металла. Процесс чем-то напоминает приготовление капучино или вспенивание кипящего молока.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: