Иван Филипов
Опубликовано: 13:03, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» предлагает создать на Ямале технополигон для освоения ачимовских залежей

«Газпром нефть» предлагает создать на Ямале технополигон для освоения ачимовских залежейГазпром нефть

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак провел в Санкт-Петербурге совещание по вопросу технологического развития нефтяной отрасли. Во встрече, состоявшейся на площадке Научно-технического центра «Газпром нефти», приняли участие представители крупнейших нефтяных компаний страны.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков предложил создать технологический полигон для изучения и разработки запасов ачимовской толщи. По экспертным оценкам, извлечь из этих пластов можно от 0,5 до 1 млрд тонн жидких углеводородов. Но для этого нужно преодолеть ряд технологических препятствий. «Газпром нефть» уже создала первую в отрасли цифровую модель ачимовской толщи, изучив ее объекты в шести регионах России на территории более 1,5 млн кв. км, главным образом в ЯНАО и ХМАО. Компания предлагает создать технологический полигон на одном из ее лицензионных участков в ЯНАО. Для разработки и тестирования технологий освоения «ачимовки» можно будет объединить усилия участников отрасли, научного сообщества, производителей оборудования и государства, считает Дюков.

«Газпром нефть» зарегистрировала в ХМАО «дочку» для освоения баженовской свиты

«Традиционные месторождения в Западной Сибири истощаются, и так называемой „легкой“ нефти, которую можно добывать технологиями прошлого века, становится все меньше. А спрос на углеводороды растет. Поэтому одна из главных целей для российской нефтяной отрасли — создание новых эффективных технологий и оборудования для работы с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами. Решение задачи по рентабельной разработке ачимовской толщи может обеспечить дополнительную добычу 20-40 млн тонн нефти в год», — заявил глава «Газпром нефти».

Ранее компания уже создала в ХМАО технологический центр «Бажен». Главная задача проекта, которому присвоен статус национального, — объединить усилия различных участников нефтяной отрасли по формированию комплекса отечественных технологий и оборудования для эффективной разработки баженовской свиты. В портфеле активов центра «Бажен» — Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, пять лицензионных участков Няганской группы и три участка Салымского месторождения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)