Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Ленинский райсуд Екатеринбурга изменил меру пресечения главе Южного округа Астахову

Ленинский райсуд Екатеринбурга изменил меру пресечения главе Южного округа АстаховуМихаил Астахов Яромир Романов

Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил меру пресечения главе Южного управленческого округа, экс-мэру Каменска-Уральского Михаилу Астахову, заменив ему домашний арест на запрет определенных действий. Как сообщили Znak.com в аппарате райсуда, чиновнику запрещено покидать свое жилище в период с 22:00 до 6:00, использовать любые средства связи, включая телефоны, почту, телеграф, интернет, а также общаться с потерпевшими и свидетелями по своему делу.

Новый режим для Астахова будет действовать до 30 декабря текущего года включительно.

Астахов был задержан 12 мая оперативниками УФСБ по Свердловской области. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 УК РФ). По версии следствия, в 2014 году обвиняемый лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку в особо крупном размере за способствование совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию строительных работ по двум муниципальным контрактам. Что это за контракты, следствие не уточняло.

Источники Znak.com намекали, что дело о взятке может быть связано с двумя проблемными детскими садами, которые в то время строили в городе. Каменск-Уральские издания регулярно писали о проблемах с садиками на улице Октябрьской, 94 и на улице Каменской. Однако оба они в итоге были сданы, хоть и с нарушениями сроков.

Другой источник издания, близкий к региональным властям, считает, что дело против Астахова может быть связано с громкой историей о закрытии троллейбусного движения в Каменске-Уральском. После продажи имущества предприятия председатель ликвидационной комиссии Владимир Наруцкий был обвинен в хищении имущества на 2,7 млн рублей. Однако сейчас, по словам еще одного собеседника, в деле с троллейбусами «все прикрыто».

13 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия отправил чиновника под домашний арест на два месяца, до 6 июля текущего года. Следом было приостановлено членство Астахова в «Единой России».

Недавно появилась информация о том, что уголовное дело против Астахова прекращено. На поверку эти сведения оказались не более чем слухами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)